Рабочая встреча резидентов ТОР и СПВ в Правительстве Приморского края

Руководство ООО «Индустриальный парк «Приморье» 30 июня 2021 г. приняло участие в рабочей встрече в Правительстве Приморья с представителями АО «КРДВ» и Общественного совета Минвостокразвития РФ с резидентами территорий опережающего развития Приморского края и свободного порта Владивосток. На мероприятии также присутствовали представители региональных органов исполнительной власти и Инвестиционного Агентства Приморского края.

В ходе встречи предпринимателям рассказали о действующих мерах господдержки бизнеса в Приморье. Представители делового сообщества, в свою очередь, в формате диалога смогли получить ответы на свои вопросы и рассказать о препятствиях, с которыми они сталкиваются при реализации проектов. 

Участники встречи обратили внимание на необходимость поддержки малого и среднего бизнеса наравне с крупными инвестпроектами. Предложения предпринимателей по совершенствованию инвестклимата в регионе, а также высказанные ими замечания будут учтены при подготовке программы Восточного экономического форума. Министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко подчеркнула: «Нам важно понимать, какие меры поддержки действительно необходимы бизнесу. Мы, при необходимости, можем инициировать принятие региональных законодательных актов или даже выйти на федеральный уровень». 

Управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока Сергей Скалий отметил, что ключевыми мерами поддержки для предпринимателей Дальневосточного федерального округа остаются режимы ТОР и СПВ. Инвесторы могут претендовать на налоговые льготы и административную поддержку. С 2016-го года на Дальнем Востоке зарегистрировано 2047 резидентов СПВ и 507 резидентов ТОР. Они намерены вложить в развитие региона около шести триллионов рублей.

Комплексную поддержку бизнесу в Приморье оказывают в краевом Инвестиционном агентстве. Как подчеркнула заместитель директора Инвестагентства Елена Демиденко, предприниматели могут рассчитывать на сопровождение в формате «одного окна» через персонального менеджера.

Помимо статуса резидентов ТОР и СПВ, представители бизнеса в Приморье могут рассчитывать и на другие преференции. Так, в регионе можно оформить статус приоритетного инвестиционного проекта или масштабного инвестиционного проекта, которые позволяют предпринимателям, соответствующим определённым критериям, получить земельный участок без торгов. Подобрать площадку для реализации инициативы можно на Инвестиционном портале Приморского края. Там опубликован реестр помещений и земельных участков, пригодных для размещения компаний, работающих в самых разных сферах: от туризма и рекреации до промышленности и сельского хозяйства. Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки, действующих в Приморье, можно на краевом портале малого и среднего бизнеса.

Источник: https://invest.primorsky.ru/ru/news/nalogovye-lgoty-i-ne-tolko-predprinimateliam- rasskazali-o-merakh-podderzhki-biznesa-v-primore