Ассоциация индустриальных парков России на международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Заместитель директора ООО «Индустриальный парк «Приморье» Андрей Минаев, который также является членом правления Ассоциации индустриальных парков России (АИП России), принял участие в мероприятиях промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила 25-27 апреля в Ташкенте.

В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Российские промышленные зоны за рубежом: возможности международной кооперации». В ходе дискуссии участники обсудили потенциал создания за рубежом промышленных площадок для размещения производств российских предприятий и экспорт услуг российских управляющих компаний индустриальных парков.

По мнению исполнительного директора АИП России Дениса Журавского, в России накоплен существенный опыт управления промпарками, активно развивается промышленная инфраструктура разных форм, и в целом создана одна из самых эффективных систем государственной поддержки. За 15 лет активного развития индустриальных парков появились сетевые управляющие компании, реализующие несколько проектов в разных регионах. При этом российские компании ищут возможности выхода на зарубежные рынки, организации производств, замещающих поставки западных компаний. Все создает предпосылки для создания в зарубежных странах промпарков для компаний из России.

В декабре 2021 года компании-члены АИП INDUSTRIAL PRO и Drees & Sommer при участии Ассоциации разработали концепцию и мастер-план Российской промышленной зоны в Египте. Проект создания РПЗ реализуется в рамках межправительственного соглашения России и Египта и предполагает развитие индустриального парка для российских компаний на территории Экономической зоны Суэцкого канала в Айн-Сохне.

Как отметил заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Леонид Данилов, государство оказывает российским индустриальным паркам поддержку в рамках 7 программ. При этом в России отрасль индустриальных парков самоорганизовалась благодаря отраслевой ассоциации, а Минпромторг оказывает не только финансовую, но и методическую поддержку управляющим компаниям парков.

В настоящее время ведется работа по созданию благоприятных условий для размещения производств в Узбекистане. Делегация АИП посетила Химпарк «Чирчик» в Ташкентской области, девелопером которого выступает Технополис Химград из Казани. Данный парк предназначен для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана, для чего на площади 31 га будет построено и реконструировано 124 000 кв. м. современных производственных помещений. Как отмечает генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин, совместная работа Технополиса «Химград» и партнера со стороны Узбекистана АО «Узкимёсаноат» началась 3 года назад и ведется при активной поддержке правительств Республики Татарстан и Республики Узбекситан.

Вклад членов АИП в развитие отрасли индустриальных парков не остался незамеченным со стороны Правительства РФ. Генеральном директору Корпорации развития Ульяновской области Сергею Васину и генеральному директору управляющей компании Технополиса Химград Айрату Гиззатуллину вручили грамоты Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова.

В работе делегации АИП на Иннопроме в Ташкенте также приняли участие:
- Дирекция по развитию промышленных зон;
- Корпорация развития Среднего Урала;
- Корпорация развития Тульской области;
- Корпорация развития Ульяновской области;
- ПРО-БИЗНЕС-ПАРК;
- Технопарк Проминвест;
- Технополис Химград;
- Фонд развития ХМАО – Югры;
- DT Termo;
- Knight Frank.