VII ВОСТОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ - 2022 ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

В период с 5 по 8 сентября 2022 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета состоялся VII Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Директор ООО «Индустриальный парк «Приморье» Андрей Минаев принял участие в нескольких сессиях форума.

На сессии «Сильный бизнес – сильная Россия» было отмечено, что на Дальнем Востоке с 2014 года созданы и функционируют 22 территории опережающего развития, а с 2015 года действует преференциальный режим Свободного порта Владивосток в 22 муниципалитетах 5 регионов. Дальний Восток становится «окном в Азию», ключевым регионом по производству и транспортировке товаров и услуг в дружественные страны, а также площадкой для совместных инвестиционных проектов на приграничных территориях. Для привлечения нового бизнеса в макрорегион нужно создать исключительные меры поддержки для российских и иностранных инвесторов, сделав условия для них наиболее привлекательными в Российской Федерации. Для опережающего экономического роста необходимо создать условия для бизнеса более выгодные, чем в остальной России, предоставить льготные условия финансирования, уникальные регуляторные условия и защиту инвестиций.

Участниками мероприятия стали Алексей Чекунков — Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Александр Исаевич — Генеральный директор, председатель правления, АО «Корпорация «МСП», Чжоу Лицюнь — Председатель Союза китайских предпринимателей в России, Артем Довлатов — Заместитель председателя ВЭБ.РФ, также другие представители бизнеса и резиденты территорий опережающего развития.

В работе сессии «Инструменты для глобальной конкурентности Дальнего Востока» приняли участие Алексей Беспрозванных - Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Александр Осипов – Губернатор Забайкальского края, Ле Чыонг Шон – Президент Ассоциации вьетнамских бизнесменов, другие представители бизнеса и научных кругов.

В ходе обсуждения акцент был сделан на следующие вопросы: за последние годы на Дальнем Востоке развернута сеть инфраструктур, которые должны обеспечить не только экономический рост, но и качественное преобразование экономики и глобальную конкурентоспособность. Несмотря на существенные результаты отдельных проектов, потенциал развития Дальнего Востока полностью не раскрыт. Новая реальность, сформированная беспрецедентными санкциями, заставляет переосмыслить функции каждого типа инвестиционной инфраструктуры и сформировать систему комплексного экономического развития макрорегиона. Как обеспечить взаимодействие отдельных видов инвестиционной инфраструктуры – территории опережающего развития, ИНТЦ, ОЭЗ, федеральные университеты и др.? Как повысить привлекательность существующих объектов инфраструктуры для инвесторов? Как выстроить кооперационные связи регионов по использованию созданной инфраструктуры?