МИНПРОМТОРГ РОССИИ ПРОВЕЛ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО МЕРАМ ПОДДЕРЖКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ

МИНПРОМТОРГ РОССИИ ПРОВЕЛ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО МЕРАМ ПОДДЕРЖКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ

В период с 10 по 14 марта в Магнитогорске прошла выездная практическая конференция, посвященная вопросам создания региональной промышленной инфраструктуры (индустриальных парков, промышленных технопарков) и промышленных кластеров. Эксперты и участники разобрали вопросы подготовки проектов создания и развития парков, а также совместных проектов промышленных кластеров к участию в конкурсных мероприятиях, которые будут проведены Минпромторгом РФ и другими федеральными органами исполнительной власти в 2022 году.

В конференции приняли участие более 150 представителей региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности, корпораций развития регионов, региональных фондов развития промышленности, а также управляющих компаний парков и промышленных кластеров. В 2021 году архитектура мер государственной поддержки по механизмам государственной поддержки индустриальных парков была существенно обновлена, что позволило расширить возможности поддержки как государственных, так и частных проектов.

На предзащиту были выставлены 19 инфраструктурных и 17 кластерных проектов, которые готовятся к участию в конкурсном отборе на получение господдержки.

Открывая пленарное заседание, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Виталий Хоценко зачитал приветственное слово министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова: «Это рабочее мероприятие, учебная точка, возможность показать свои проекты экспертам, выслушать их мнение и, если потребуется, внести корректировки, чтобы выйти на конкурсный отбор более подготовленными. Причём, в отличие от совместных проектов участников промышленных кластеров, предзащита инфраструктурных проектов проводится впервые. Для нас важно понимать, какие проекты по созданию всей промышленной инфраструктуры есть у регионов, и какие меры поддержки, какие инструменты необходимы, чтобы они стали ещё эффективнее».

Второй день работы был целиком посвящён индустриальным (промышленным паркам) и технопаркам. Заместитель директора ООО «Индустриальный парк «Приморье» Андрей Минаев представил проект создания первого в Приморском крае частного промышленного парка. По оценкам экспертов Минпромторга РФ этот проект признан наиболее проработанным и занял первое место по итогам рассмотрения всех презентаций. В пятерку лучших вошел также еще один представитель из Приморского края – промышленный парк «Большой Камень».