ЛЬГОТНЫЙ ТАРИФ И БЕСПЛАТНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Компании, размещающие свои производства на площадке индустриального парка «Приморье», имеют право воспользоваться льготами, предоставляемыми Управляющей компанией территории опережающего развития «Надеждинская» (АО «КРДВ»): на бесплатное подключение к сетям электроснабжения и льготным тарифом за пользование электроэнергией.

Эта действующая мера поддержки для резидентов ТОР приобретает дополнительную ценность в связи с изменениями законодательства, принятыми Правительством РФ: отменено льготное технологическое присоединение (подключение к электросетям) для населения, а также повышены цены на услугу для малого и среднего бизнеса в целях обеспечения оплаты расходов на строительство новых сетей. Новая редакция механизма оплаты потребителями затрат на подключение к электросетям начала действовать с 1 июля, сообщает ИА PrimaMedia.

Документ предусматривает, что потребители с энергопринимающими устройствами (ЭУ) мощностью до 150 кВт начнут постепенно компенсировать затраты сетевых компаний на подключение к электричеству.

Льгот лишается малый и средний бизнес (до 150 кВт). С 2017 года для привлечения инвестиций в регионы бизнес освободили от оплаты расходов на строительство новых сетевых объектов от существующей инфраструктуры. По новым правилам до конца года в стоимость ТП будет включаться до 50% таких расходов, с 1 января 2023 года — уже 100%. Прежние льготные условия сохранятся только для объектов, которые находятся в пределах 200 метров от существующей сети в городах и 300 метров — в сельской местности.