ПМЭФ-2022: О РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

16 июня 2022 г. заместитель директора ООО «Индустриальный парк «Приморье» Андрей Минаев принял участие в дискуссии «Инфраструктура для устойчивого промышленного роста: возможности для инвесторов», которая прошла на площадке Петербургского международного экономического форума.

В мероприятии приняли участие Алексей Беспрозванных - заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Гаджимагомед Гусейнов - первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Константин Басманов - заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк», Денис Журавский - исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России, премьер-министр ДНР Виталий Хоценко, а также другие представители власти и бизнеса из различных регионов страны и наиболее опытные руководители управляющих компаний российских индустриальных парков.

Участники дискуссии обсудили следующие вопросы, условия и направления развития промышленной инфра-структуры в России:

► производственный бизнес продолжает работу в России в условиях санкционного давления, волатильности цен на сырье и дефицита комплектующих. Сегодня предприятиям нужны быстрые решения, позволяющие оперативно разместить или нарастить производство и повысить устойчивость цепочек поставок. В условиях приостановки деятельности в России зарубежных предприятий российские производители заинтересованы в наращивании импортозамещения как конечной продукции, так и комплектующих.

► сократить в 2–3 раза инвестиционный цикл в рамках размещения производства позволяет подготовленная промышленная инфраструктура – индустриальные парки и технопарки. В России действует и создается более 390 парков, предлагающих инвесторам подготовленные производственные площади и сервисы по размещению производства. Более 400 резидентов этих площадок – компании с иностранным капиталом, большинство из которых продолжают работу в России.

► в рамках обеспечения устойчивого промышленного роста подходы к созданию и развитию промышленной инфраструктуры должны быть адаптированы в соответствии с принципами ESG в целях привлечения как российских, так и иностранных инвесторов. Как адаптировать регуляторную среду для ускоренной локализации высокотехнологичной продукции? Какая инфраструктура востребована инвесторами для ускоренного создания и масштабирования производства? Какие регуляторные и финансовые меры поддержки необходимы для ускоренного развития промышленной инфраструктуры? Как повысить привлекательность инфраструктурных площадок с учетом принципов ESG?